Продажа квартиры: когда прибыль от операции не облагается налогом?

При продаже квартиры необходимо уплатить определенные налоги и сборы, в том числе налога на полученную прибыль. Однако существуют условия, согласно которым его уплачивать не нужно. Так в случае совершения всего одной сделки по продаже недвижимости в отчетный период, налог на доходы не подлежит уплате. Это указано в пункте 1 ст. 172 НКУ. Но стоит отметить, что продавец должен являться собственником реализуемого объекта от трех и более лет.

Кроме того, налогом облагается операция по продаже объекта, полученного в наследство. Если было реализовано два и более недвижимых объектов, то доход от их продажи облагается налогом по ставке 5% от полученной суммы. Для подтверждения суммы налога, который необходимо продавцу уплатить в бюджет сделка купли-продажи регистрируется нотариусом только если есть заключение об оценочной стоимости объекта.

Отпубликовано: 19.06.2017