Работы по благоустройству парка Энтузиастов планируют завершить в 2021 году

Работы по благоустройству парка Энтузиастов планируют завершить в 2021 году
logo

Парк Энтузиастов – зеленая зона площадью порядка 4,5 га, ограниченная улицами Высоцкого, Семена Палия, Заболотного и Сахарова. В Суворовском районе Одессы. Он был создан неравнодушными жителями еще в 2010 году и долгое время именно они и занимались его поддержанием. Неоднократно возникала угроза того, что парк будет отдан под застройку. Например, в 2012 году из-за строительства ТРЦ была уничтожена часть Крымского бульвара и стадион. Новый стадион тогда намеревались создать в парке Энтузиастов, что предполагало его частичное уничтожение. Однако его удалось сохранить.

В 2015 году благоустройство так называемого самодельного парка снова стало одним из ведущих вопросов. Свою поддержку выказал Аднан Киван, благодаря чему парк получил порядка тысячи новых деревьев и был внесен в новый Генплан. В документе указывались четкие границы территории. Однако когда обсуждалась тема проведения «Евробаскета», то парк снова оказался в опасности из-за предложения создать в нем тренировочную базу. Но и тут ему повезло, поскольку чемпионат отменился и вопрос базы отпал сам собой.

Еще долгое время шло активное обсуждения судьбы парка Энтузиастов, но в 2019 году городской совет все же внес его в реестр скверов и парков Одессы. Таким образом, он получил официальный статус, что дает некую защиту. Но на этом городские власти не остановились. В настоящее время продолжаются работы касательно определения границ парковой зоны, а также ведется разработка градостроительной документации. Официальное оформление и благоустройство парка планируется завершить уже в 2021 году.

В настоящее время исполкомом Одесского городского совета были приняты два решения. Прежде всего, изменено ранее принятое решение «О содержании зеленых насаждений в Одессе». Так обслуживанием территории будет заниматься КП «Горзелентрест». Кроме того, оно же теперь является заказчиком разработки проектно-сметной документации и будет следить за благоустройством парка.

Опубликовано: 07.09.2020
Последние новости