Украинские власти намерены создать еще один земельный реестр

Украинские власти намерены создать еще один земельный реестр
logo

Уже много лет в Украине существует практика предоставление гражданам участков земли сельскохозяйственного назначения путем бесплатной приватизации. Речь идет о праве каждого украинца бесплатно получить 2 гектара. Однако недавно стало известно, что отсутствует реестр, в котором должны содержаться сведения о том, кто и когда реализовал данное право. Из-за этого уже был выявлен ряд нарушений, в частности некоторые граждане получили по несколько участков в разных регионах.

Для того чтобы навести порядок в данном вопросе, Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра занялась разработкой еще одного земельного реестра. Именно в него будет вноситься информация касательно получения украинцами своих бесплатных 2 гектаров. Об этом рассказал Председатель службы Роман Лещенко. Он уточнил, что уже было роздано сотни тысяч гектаров по всей Украине и раздача продолжается, но сведения нигде не фиксируются.

Сообщается, что в Украине была осуществлена незаконная приватизация тысяч гектаров земельных участков, причем лучших в стране. Это касается прибрежных и рекреационных зон, заповедного фонда и т.д. Вся информация будет собрана, сгруппирована и опубликована в ближайшее время.

Опубликовано: 16.07.2020
Последние новости