Несколько домов на Маразлиевской будут отреставрированы

Несколько домов на Маразлиевской будут отреставрированы
logo

Согласно одесским СМИ на Маразлиевской грядет реставрация сразу нескольких домов. В частности будет проведен ремонт фасадов, обновление крыш, реконструкция балконов и окон. Также планируется заменить водосточную систему, громоотвод. Разработка проектно-сметной документации каждого здания оценивается в порядка 1,4 млн. гривен и должна быть завершена до конца 2022 года. Заказывает работы управление капитального строительства Одесского городского совета.

 

В частности ожидается реставрация дома №28, он же до Асвадурова. Согласно официальным данным, его строительство пришлось на конец XIX века, а первый раз реконструировался в начале XX. Заказчиком работ выступал купец Ефим Менделевич, с которым и связывают наличие «учебной тематики» на фасаде, включая барельефы. Объект присутствует в реестре памятников архитектуры и градостроительства и назван «Особняк Менделевича».

 

Второй дом расположен по адресу ул. Маразлиевская, 36 и был построен в 1896 году. Сообщается, что некогда он принадлежал Иоганну Гену, одесскому заводчику машин и орудий, эксплуатированных в сельскохозяйственных целях. В реестре памятников архитектуры и градостроительства он известен под названием «Дом жилой Петровой».

 

Последнее здание, которого ожидает реконструкция, находится на ул. Маразлиевская, 38. Именуют его как Доходный дом Вассаля (Вассала) или «флигель Петровой». Его строительство припало на 1912 год. Основная фишка объекта заключается в эркере, насчитывающем два этажа и купол. Именно куполу будет уделено особое внимание в ходе будущих реконструкционных работ.

Опубликовано: 25.03.2021
Последние новости