Приморский бульвар в Одессе снова подвергся археологическим раскопкам

Приморский бульвар в Одессе снова подвергся археологическим раскопкам
logo

В настоящее время на Приморском бульваре Одессы проводятся археологические раскопки параллельно с работами в части реконструкции. Специалисты занимаются поиском остаток Хаджибейской крепости, которая некогда занимала данные территории. Работы ведутся специалистами института археологи Украины и представителями педагогического университета.

Так были вырыты отверстия, глубина которых составляет порядка 3 метров. Расстояние раскопок от знаменитого «Дюка» достигает около 25 метров. На сегодня уже было найдено множество подтверждений наличия крепости в данной местности. Археологи представили свои находки, которые включают трубки и керамику. По словам специалистов, часть находок относится к концу XVIII века, а иная часть – начало XIX столетия.

Работы стартуют в 9 утра, а заканчиваются в 7 вечера. Несмотря на жару, специалисты активно ищут предметы, относящиеся к изучаемым эпохам. В процессе, преимущественно, используются лопаты, но также есть кисти и другие инструменты, исключающие негативные воздействия на найденные артефакты.

Археологические работы совпали с работами, связанными с реконструкцией Приморского бульвара. Пока одни мастера занимаются перекладкой покрытия, в частности заменой плитки в пешеходных зонах, другие пользуются моментом и стараются найти как можно больше имущества, относящихся к эпохе Хаджибейской крепости в данных краях.

Опубликовано: 19.07.2021
Последние новости