Сделки с недвижимостью станут безопаснее

Сделки с недвижимостью станут безопаснее
logo

10 июня в Министерстве юстиции Украины был зарегистрирован приказ №1846/5 от 03.06.2020 года, который уже вступил в силу. Документ повысил уровень безопасности при осуществлении сделок с недвижимым имуществом. В частности были определены меры касательно дополнительной идентификации государственных регистраторов. Речь идет о регистрационных действиях в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Прежде всего, нововведения позволяют реализовать механизм идентификации пользователя при использовании одноразового пароля. Иными словами, совершения государственным регистратором регистрационного действия будут подтверждаться дополнительным одноразовым паролем.

Для полноценной реализации данного проекта Департаментом нотариата и государственной регистрации, а также Департаментом государственной исполнительной службы и техническим администратором Государственного реестра прав на недвижимое имущество, будет разработан график подключения госрегистраторов к инструменту дополнительной аутентификации (одноразовый пароль). Данный график будет размещен на официальном сайте Министерства юстиции Украины и доведен до сведения его территориальных органов.

В случае, если государственные регистраторы не будут осуществлять подключение средства дополнительной идентификации с применением одноразового пароля, администратор Госреестра будет блокировать доступ, а возобновить его можно будет лишь при выполнении новых требований, прописанных в приказе №1846/5.

Опубликовано: 22.06.2020
Последние новости