В Украине планируют отменить «классическую прописку» граждан

В Украине планируют отменить «классическую прописку» граждан
logo

Кабинет Министров Украины намерен изменить процесс регистрации граждан. Планируется отменить так называемую «классическую прописку», поскольку она мало отвечает нынешним реалиям. Вместо нее власти хотят ввести так называемый декларативный принцип регистрации. Подробнее об это рассказал министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет, а проект занимается, непосредственно, Михаил Федоров.

Новшество разрабатывается с учетом европейского опыта. Так в Голландии человек указывает адрес, по которому проживает, посредством декларации. В итоге к собственнику недвижимости направляют специальное уведомление, дабы он подтвердил факт проживания данного человека. Делается это все дистанционно, что значительно облегчает процесс, как поясняет Дмитрий Дубилет.

Интересно, что вопрос прописки в Украине поднимается уже не первый раз. Еще в 2003 году Верховной Радой был принят закон «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине». Благодаря ему, прописка была заменена на регистрацию места жительства.

В 2018 году был представлен новый законопроект «О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине». Он предполагает то, что регистрация/снятие с регистрации будет осуществляться посредством подачи только одного заявления, а не целого пакета, как это было раньше. Кроме того, в документе указано, что вносить соответствующую отметку в паспорт более не обязательно, а по желанию. Однако законопроект не приняли.

Поскольку в настоящее время существуют определенные сложности и путаницы в вопросах прописки или регистрации, Кабмин намерен в срочном порядке уладить этот момент и закрепить нововведения на законодательном уровне.

Опубликовано: 27.02.2020
Последние новости