Регистрацию места проживания детей до 14 лет можно будет осуществлять в тестовом режиме на общедоступном украинском портале

Регистрацию места проживания детей до 14 лет можно будет осуществлять в тестовом режиме на общедоступном украинском портале
logo

22 июля Кабинет Министров Украины провел свое очередное заседание, в ходе которого был принят ряд важных решений и постановлений. В частности, было принято постановление, которое вносит определенные изменения в постановление №691 «О реализации экспериментального проекта по созданию благоприятных условий для реализации прав ребенка» от 10.06.2019г.

Прежде всего, было решено, что регистрацию места проживания детей до 14 лет, а также снятие с регистрации предыдущего места проживания ребенка, можно будет производить в электронном виде. Точнее, для этого можно будет использовать портал Дія. Подобная процедура заменит более 33 посещений в ЦНАП или соответствующие органы. Кроме того, существенно сократиться количество бумаг, которые необходимо заполнить и предоставить.

Новая услуга станет доступна уже в августе, как заявляет Министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Для того, чтобы воспользоваться ею родителям ребенка необходимо будет оплатить админсбор и заполнить специальное заявление в Дія. В случае, если родители зарегистрированы по одному адресу, понадобиться электронная подпись лишь одного из них, если по разным – обоих.

Сначала услуга будет работать в тестовом режиме в таких крупных городах, как Одесса, Киев, Харьков, Львов, Винница, Луцк, Ровно, Запорожье, Кривой Рог и Мариуполь. Затем ею смогут воспользоваться жители всех населенных пунктов Украины. Никаких дополнительных документов, справок и прочих бумаг не потребуется.

Опубликовано: 27.07.2020
Последние новости