Будущее Масонского дома: реставрация или новое здание

Будущее Масонского дома: реставрация или новое здание
logo

Еще в 2016 году здание Одесского отделения Императорского Русского технического общества, известное также, как Масонский дом, располагаемое на Княжеской 1а, рухнуло. Оригинал был возведен знаменитым архитектором Александром Бернардацци в рекордные сроки под конец XIX века. В советский период в здании располагались исследовательские организации.

По нынешним остаткам сложно понять, каким был объект. С того времени он превратился в заброшку, где поселились бездомные, которые периодически ломают ограждения. Прилегающая территория и вовсе стала свалкой.

Разговоры о восстановлении здания шли давно. В том же 2016 году интерес к постройке проявила компания Руслана Тарпана. Ее представители говорили о желании очистить территорию и восстановить памятник архитектуры. Но дальше разговоров дело не пошло. Более того, с 2016 по 2017 год работы по реконструкции даже не стартовали.

Затем остатки здания перекупила компания депутата городского совета Андрея Кисловского. Он также говорил о желании восстановить объект. Но и тут никаких работ проведено не было. Более того, на новых собственников был составлен административный протокол. С них требовали предоставление плана реставрации, что они проигнорировали.

Недавно в интернете вспыли эскизы восстановленного объекта. Вот только реставрацией процесс назвать сложно. Согласно схемам внутри здания, наличию мансарды и прибавлению в количестве этажей, это будет далеко не восстановление первоначального объекта, а просто строительство нового, несколько схожего на прежний. По сути, у дома совершенно иная структура, особенно это видно по перекрытиям на схемах.

Помимо исключения аутентичности, также можно забыть о главной особенности оригинала – декоративной кирпичной кладке. Более того, «восстановленное здание» планируется использовать в качестве бизнес-центра. Краеведческие круги Одессы возмущены подобным отношением к историческому наследию города.

Интересно, что еще в начале июля должно было состояться заседание консультативного совета при профильном областном управлении. Его представители должны были изучить эскизы, подискутировать в части дальнейшей судьбы Масонского дома. Но не все эксперты присоединились к процессу, что обеспечило нехватку до кворума. Ожидается, что будет проведено повторное заседание, но о его дате не сообщают.

Опубликовано: 29.07.2021
Последние новости